Die Mitglieder (Mitgliedsorganisationen)

Mitglieder im KJR ERZ können Jugendvereine, Jugendverbände, Arbeitsgemeinschaften, Initiativen und Einrichtungen werden, die nachweislich im Erzgebirgskreis in der Kinder- und Jugendarbeit tätig sind und über eine Satzung, eine Konzeption oder ein Projekt verfügen. Mitgliedsorganisationen müssen gemeinnützige Ziele verfolgen und bereit sein, die Aufgaben und Ziele des KJR ERZ aktiv mit zu tragen.

Die Mitgliedsorganisationen sind in der folgenden Liste alphabetisch geordnet:

  1. Adventjugend (Freik. der Siebenten-Tags-Adventisten in Sachsen)
  2. AG Ländliche Familienzentren der Diakonie im Annaberger Raum   
  3. Arbeiter-Samariter- Jugend (Arbeiter-Samariter-Bund KV Erzgebirge)   
  4. AWO- Jugend (AWO Erzgebirge gGmbH)   
  5. Blaues Kreuz i.D. e.V. - Jugendbegegnungsstätte OASE   
  6. Christlicher Körperbehinderten-Verein und seine Freunde Annaberg e.V.   
  7. CVJM - Regionalverband Westerzgebirge e.V.   
  8. CVJM Annaberg e.V. (Jugendhaus Alter Schafstall)   
  9. CVJM Schneeberg-Neustädtel e.V.   
  10. CVJM Silberzeche Auerbach e.V.
  11. CVJM Strobel-Mühle Pockautal e.V.   
  12. Deutscher Amateuer Radio Club e.V. (Ortsverband Olbernhau)                  
  13. DLRG- Jugend       
  14. DRK Kreisverband Annaberg-Buchholz e.V. / Jugendrotkreuz   
  15. DRK Kreisverband Aue-Schwarzenberg e.V. / Jugendrotkreuz   
  16. DRK Kreisverband Mittleres Erzgebirge e.V. / Jugendrotkreuz   
  17. DRK Kreisverband Stollberg e.V. / Jugendrotkreuz   
  18. DUFFF- Jugend der Evang.-Freikirchliche Gemeinde Schneeberg   
  19. Evang.-Freikirchliche Gemeinde Herold / Jugendgruppe Herold   
  20. Evang.-Freikirchliche Gemeinde Stollberg / Jugendgruppe Stollberg    
  21. Evangelische Jugendarbeit Kirchenbezirk Annaberg/ Stollberg                
  22. Evangelische Jugendarbeit Kirchenbezirk Aue                    
  23. Evangelische Jugendarbeit Kirchenbezirk Marienberg                  
  24. Evangelischer Montessori- Schulverein Erlbach-Kirchberg e.V.   
  25. Evangelisch-method. Kirche / Kinder- und Jugendwerk Ost   
  26. Förderverein Natura Miriquidica e.V.   
  27. Förderverein Schloss Schlettau e.V.
  28. GemeinsamStark im Erzgebirge e.V.   
  29. groß & klein e.V. Stollberg
  30. Hammerwerk Schmalzgrube e.V.  
  31. Heimatverein Dittmannsdorf e.V.   
  32. INVITAS- Lebenshilfewerk gemeinnützige GmbH   
  33. Johanniter-Jugend / JUH e.V. - Kreisverband Erzgebirge
  34. Jugendabteilung des FC Erzgebirge Aue e.V.   
  35. Jugendchor Gymnasium Zschopau   
  36. Jugendgruppe Crossfire / Jesus Zentrum Erzgebirge e.V.    
  37. Junge Rassegeflügelzüchter Elterlein (KV Annaberg)   
  38. Katholische Jugend
  39. Kindervereinigung Chemnitz e.V.       
  40. Kinder- und Jugendverein Ehrenfriedersdorf e.V.   
  41. Kinder- und Jugendverein Niederwürschnitz e.V. (KIJUKU)   
  42. Kreisjugendfeuerwehr (Kreisfeuerwehrverband Erzgebirge e.V.)
  43. Kreisschülerrat Erzgebirgskreis   
  44. Laienspielgruppe Dittmannsdorf / Witzschdorf e.V.   
  45. Musikverein Neuwürschnitz e.V.   
  46. Naturfreunde Rote Grube   
  47. Outdoor Team Westerzgebirge Freizeit & Erlebnis e.V.   
  48. Projekt Zukunft e.V.   
  49. Regenbogenbus e.V.   
  50. Sächsischer Jugendverband EC   
  51. Sächsischer Verband für Jugendarbeit und Jugendweihe e.V.   
  52. Schalmeienkapelle Großolbersdorf e.V.   
  53. Selbsthilfe Jugendtreff Pink Panther e.V.   
  54. Sozialwerk des dfb e.V.  Landesverband Sachsen e.V.
  55. Soziokulturelles Zentrum Alte Brauerei e.V.   
  56. Sportjugend Erzgebirge
  57. Sportverein Schönbrunn e.V.   
  58. Thalheimer Teelicht e.V.
  59. Verein Jugendblasorchester der Stadt Thum e.V.    
  60. Verein zum Schutz des Lebens e.V.   
  61. Wolkensteiner Jugendtreff e.V.